Четверг, 28.03.2024, 13:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

AMAREZZA CLUB

fon
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мэри_Тим, RockKitty  
Forum of Amarezza » FUTBOOL WORLD » РФПЛ » "Полтинник" Веллитона
"Полтинник" Веллитона
Gothic_Prince
Дата: Вторник, 28.12.2010, 20:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2182
Награды: 40
Репутация: 55
Статус: Offline
28-12-2010

Вагнер, Веллитон, снова Веллитон. Вот уже три года подряд бразильцы не выпускают приз лучшего снайпера российского чемпионата из своих смуглых и, как выяснилось, очень цепких рук. В 2008-м награда нашла армейского кудесника, потом перекочевала к его спартаковскому компатриоту. Да так у него и задержалась. В сезоне-2010 Веллитон повторно первенствовал в гонке самых умелых стрельцов РФПЛ и, более того, довёл свой лицевой счёт в России до красивого числа 50. Предлагаю вместе вспомнить, как наследник двух единиц Андрея Тихонова шёл к этому рубежу, какие преграды на своём пути преодолел.

***

Свой первый урожай с российского поля тогда ещё мало кому известный новичок "Спартака" собрал 25 августа 2007 года – в четвёртом по счёту матче за московский клуб. После передачи Владимира Быстрова Веллитон сравнял счёт в Казани, но затем Нобоа с Кабзе добавили москвичами ещё по мячу и оставили гостей с пустыми руками.

***

Всего за летне-осенний кусок чемпионата-2007 бразилец четырежды расписался в чужих воротах. Неполноценным для него оказался и следующий чемпионат. Планы бразильцу попутали травмы – в результате "поломок" Веллитон провёл только треть игр сезона, 10, и шесть раз поразил чужие ворота. На что способен этот парень в добром здравии, он показал в 2009 и 2010 годах. 21 и 19 гол соответственно характеризуют нападающего краше любых слов.


 
Gothic_Prince
Дата: Вторник, 28.12.2010, 20:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2182
Награды: 40
Репутация: 55
Статус: Offline
***

В той или иной степени от ударов Веллитона страдали 17 клубов. Чаще всего он досаждал "Томи", "Спартаку" из Нальчика и "Амкару". Этим командам от быстроногого латиноамериканца перепало по полдесятка мячей. Четырежды он оставлял с носом вратарей "Рубина", "Ростова", "Терека" и "Локомотива". А вот "Крылья Советов" от голов Веллитона бог миловал. Как и "Сибирь", но у неё и шансов пострадать было меньше, чем у волжан. "Орлы" как влетели в элиту, так из неё и вылетели. Всего по одному голу бразилец забил "Москве", "Шиннику", "Алании", ЦСКА и "Зениту". Разношерстная компания, не правда ли?!

***

Целых четыре раза Веллитон огорчал своего нынешнего одноклубника Андрея Диканя – в бытность последнего вратарём "Терека". Столько же неприятностей он доставил Антонину Кински, Сергею Парейко и Маринато Гильерме (и земляка не пощадил!). Чаще Веллитон оставлял не у дел только серба из Нальчика, а потом Ростова-на-Дону Деяна Радича – пять голов. В общей же сложности жертвами спартаковского снайпера становились 24 голкипера.

***

За три с половиной года выступлений в Российской Федерации наш герой сделал три хет-трика. Занятно, что все они пришлись на последний месяц лета. В августе 2009-го Веллитон нанёс тройной удар по южным "одноклубникам", а спустя год столь же немилосердно обошёлся с "Локомотивом" и "Томью".

***

14 из полусотни голов Веллитона оказывались победными для его клуба. А это, на минуточку, 42 очка в таблицу…

***

По суммарному количеству голов в чемпионате России Веллитон занимает 31-ю позицию с хорошими видами на местечко во второй, а может быть, даже и в первой десятке. От бывшего спартаковца Владимира Бесчастных, занимающего в этом реестре 20-е место, легионер отстаёт всего на 10 метких ударов. А от старого знакомого Романа Павлюченко (10-й) – на 33.

***

Из "настоящих" легионеров (из так называемого дальнего зарубежья) больше Веллитона в РФПЛ преуспел только один человек – Вагнер Лав. У армейского кудесника ровно 70 мячей и 15-е место в исторической таблице бомбардиров.

***

Единственное, что не мешало бы Веллитону подтянуть, так это результативность на международной арене. На фоне его показателей в чемпионате страны она смотрится просто удручающе – всего один гол в еврокубках, да и тот забит более трёх лет назад в ворота заурядного шведского клуба "Хеккен". А в Кубке России бразилец не отличался вообще никогда – правда, и играл-то всего трижды…

"чемпионат.ру"


 
Forum of Amarezza » FUTBOOL WORLD » РФПЛ » "Полтинник" Веллитона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Преимущества авторизованных
Ну сразу, ты не будешь лохом)
А тебе первого не достаточно? XD
Ну ты сможешь писатьв чате
Ещё возможности
     
Войти   Зарегистрироваться